0
Your Cart

Ловля хищной рыбы на нахлыст

ловля щуки нахлыстом

Ловля хищной рыбы на нахлыст очень увлекательна и происходит в большинстве случаев рядом с домом, что повышает к ней интерес.

Приманки:

Применяю мушки стримеры для разных условий ловли, для этого использую натуральные и искусственные  материалы: мех кролика, мех оленя, куриные и петушиные перья, перья марабу, искусственный мех, искусственные волокна.

Натуральные стримеры:

Для легких классов снастей 4-5 использую перьевые стримеры. Приманки из перьев очень легкие в воздухе, быстро сбрасывают воду в момент заброса. В воде же за счет материала создают хороший объём и игру. Стримеры из марабу и перьев удобно использовать для дальних забросов легкими снастями.

Стримеры из меха кролика имеют очень привлекательную игру в воде. Мех держит объем даже на течении, стримеры получаются контрастными и очень подвижными, на это хорошо реагирует щука. Часто использую для ловли щуки приманки из меха кролика. Минус стримеров — это парусность в воздухе, плохо сбрасывают воду в полете, становятся тяжелыми. Поэтому для ловли на стримеры из меха использую снасти мощных классов от 6-10.

Синтетические стримеры:

Синтетическая шерсть — очень тонкая и длинная, при использовании такого материала можно создавать как объемные приманки так и узкие любой длинны.  Стримеры из синтетики легкие, с реалистичным контуром. Выглядят максимально натурально в воде, с мягким, размытым силуэтом. Но при этом теряется игра приманки в целом (особенно с уменьшением длины), только хвостовая часть создает небольшие колебания. На такие пассивные стримеры неплохо отзываются окуневые но и щука ловиться вполне неплохо. За счет искусственных волокон приманки намного живучее чем стримеры из натуральных материалов.

Цвет приманок:

От светлых до темных в зависимости от условий ловли. Ориентируюсь обычно по прозрачности воды, активности хищника, особенности погодных условий. Яркие (едкие расцветки) использую для более мутной воды или как раздражитель, если это необходимо. В основном это белые и светлые оттенки, переходные так же имеют значение, к примеру розовые, светло-фиолетовые, светло-серые и т.д. Темные и приглушенные цвета стримеров использую в прозрачной воде или при сильном освещении, чтобы убрать лишнюю яркость и контрастность в приманке. Бывают ситуации, когда небольшой сдвиг по цветовой вариации в более светлую или темную сторону играет большое значение. Поэтому постоянно экспериментирую как с цветом стримера, так и со свойствами материала на каждой точке ловли.

Для себя выделил определенные правила в выборе цвета. Яркие стримеры для солнечной погоды, прозрачной воды, активного хищника. Светлые, кислотные для мутной воды или пасмурной погоды. Темные для неактивного, осторожного хищника или прозрачной воды.

Снасти:

Снасти использую в основном одноручные от 4 до 10 класса в зависимости от условий ловли. Использую 2 разновидности шнуров: плавающие и тонущие (цельно-тонущие) или в сочетании плавающего шнура с тонущими подлесками разной длины.
Так как использую одноручные снасти то глубина ловли не превышает 4 метров, в основном это мелководная часть водоема или прямой зрительный контакт с хищником. С таким сочетанием легких снастей мне удобно ловить на неглубоких стоячих и слабопроточных водоемах как с берега так и с лодки.  Для более глубоких водоемов или мест с сильным течением подход к хищнику другой с нахлыстовой снастью. В таких условиях использую более длинные от легких свитч удилищ до тяжелых двуручных снастей. Эксперименты в этом направлении продолжаются. Ловля глубоководного хищника менее эмоциональная и зрелищная, требует более серьезного оснащения и хорошей рыболовной практики поиска хищника, знание водоема. Тяжелая и громоздкая снасть необходима для быстрого заглубления объёмных стримеров на нужную глубину. Длинное удилище помогает быстро и удобно контролировать проводку и заброс в любых условиях. Но комфорт сильно снижается с длинной снастью, тут действует правило: результат требует жертв. Поэтому применяю тяжелые снасти только по необходимости.

Плавающие шнуры использую в сочетании поверхностных приманок и для ловли в поверхностном слое воды (это попперы, разные бороздящие приманки, и стримера). В основном ловлю на медленно-тонущие шнуры в толще и возле дна. Поэтому часто использую тонущие шнуры нескольких разновидностей в зависимости от скорости погружения шнура. Очень медленно тонущий, медленно тонущий и очень быстро, для больших глубин или к примеру для ловли на объемные приманки возле дна.
В сочетании плавающий шнур с тонущими подлесками применяю в некоторых случаях, когда необходимо легкие приманки протащить в нужном горизонте воды, без постоянного заглубления.
Применяю все эти шнуры в зависимости от представленных или условий ловли.

К примеру при ловле рыбы в хорошую, ясную погоду и допустим при сильном ветре и волнении воды на небольших глубинах с плавающим и с тонущим шнуром можно ловить одинаково. Но в сочетании с плавающим шнуром, только при хорошей погоде будем чувствовать проводку, дно, поклевку, а при плохих условиях уже нет, и шнур будет на волне колебаться и носить в разных направлениях, что будет отражаться на качестве и количестве поклевок.
При этом гораздо проще в таких условиях применить медленно тонущий шнур, его забрасывать в ветреных условиях проще (из-за отсутствия парусности) и чувствовать проводку, поклевку намного лучше, так как на шнур больше ни чего не влияет, а контакт с приманкой осуществляется за счет сочетания «шнур палец», по которому проводим шнур во время проводки.

Крючки:

Крюки применяю разные от мелких до № 5/0, опять же в зависимости от назначения. Для ловли в спокойной воде использую тонкую проволоку в крючках, для течения применяю довольно мощные крючки, потому как давление на крюк возрастает, особенно при увеличении размера рыбы.

Поводки:

Поводки для зубастой делаю или из гитарной струны №1 (0,08-0,1 мм) или из сталистой проволоки.

Ловля хищной рыбы на нахлыст очень интересная, желаю всем попробовать. Надеюсь мои заметки помогут вам. 

Автор: Галкин Сергей 2008 год (дополнение 2021 год) http://mushki1.ru

Cтримеры из кролика, разные вариации:

Синтетические стримеры:

Поверхностная приманка Попппер:

ловля щуки нахлыстом

Стримеры для ловли хищной рыбы купить в магазине: (Щука, Судак)